День алтайского языка

Октябрь 20, 2023 Просмотров: 27
20 октября - День алтайского языка!

В день рождения известного алтайского поэта, писателя, первого алтайского романиста, классика алтайской литературы Лазаря Васильевича Кокышева, 20 октября, в Республике Алтай ежегодно отмечается День алтайского языка.

Эти два события– это неотъемлемое целое, две судьбы, дополняющие друг-друга, это мост между прошлым и будущим.

Родной язык - это историческая память народа, душа нации. «Тöрöл тилис – бистиҥ байлыгыс» - «Родной язык – наше богатство»!

Как подчеркнул Президент России Владимир Владимирович Путин, алтайский язык относится к древнейшим тюркским языкам. «Это, по сути, база всех остальных тюркских языков. Мы гораздо больше внимания должны уделять изучению национальных культур, обычаев, языков», – отметил глава государства.

От все души поздравляем всех жителей Республики Алтай с праздником! Желаем всем сердцем и душой всегда любить свою Родину, гордиться родным языком и прославлять свою культуру. Пусть алтайский язык станет достоянием, чтобы почитали его, изучали и говорили на нем. Пусть передается он из поколения в поколение, не забывается и совершенствуется. Храните родной язык и берегите!

Байрамла!